Эксперты подсчитали срок накопления россиянами средств на квартиру

Эксперты подсчитали срок накопления россиянами средств на квартиру

Эксперты подсчитали срок накопления россиянами средств на квартиру Shutterstock/FOTODOM

Россиянин, получая в среднем 61879 рублей в месяц (средняя зарплата по данным Ростат), накопит на квартиру стоимостью 4 732 579 рублей (средняя стоимость жилья по России) за 6,4 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Мир квартир».

Быстрее всего накопить на собственную квартиру смогут жители Магаданской и Чукотской областях – это займет у них менее четырех лет. В десятку самых «скоростных» регионов вошли в основном также «севера»: Мурманская область, республика Коми, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Камчатский край, Тюменская область, Еврейская АО и Архангельская область. В этих регионах, кроме последнего, откладывать придется не более пяти лет.

А больше всех придется ждать жителям Севастополя – 16 лет. С 2019 года квартиры выросли в цене здесь на 52%, в то время как зарплата – всего на 16%. Жители Крыма в целом в таком же положении и должны будут копить 14 лет.

В Дагестане надо откладывать на квартиру 14,2 года, в Краснодарском крае – 13,3 года, в Калининградской области – 12,1 года.

Москвичам придется копить на собственное жилье 12,4 года, жителям Карачаево-Черкесии - 12,2 года, Ингушетии- 11,8 года, Северной Осетии - 11,8 года, Чечни - 10,9 года, Петербурга - 10,3 года, Подмосковья – 9,1 года, Ленинградской области – 8,3 года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России замедлился рост цен на новостройки.