Эксперты подсчитали количество «мужских» и «женских» элитных комплексов в Москве

Эксперты подсчитали количество «мужских» и «женских» элитных комплексов в Москве

Эксперты подсчитали количество «мужских» и «женских» элитных комплексов в Москве
В феврале 2024 года в Москве насчитывается 24 жилых и апартаментных комплексов высокобюджетного сегмента, содержащих в названии имена людей. Об этом «Стройгазете» сообщили в Barnes International Moscow, уточнив, что 21 проект имеет «мужской» нейминг и только три — «женский».

Среди наиболее известных комплексов, названных в честь мужчин, можно выделить «Монэ», Sinatra, «Тургенев», «Рихард», Brusov, St. Nickolas, «Дом Гельриха», «Мюр & Мерилиз» и другие. Больше всего (8) «мужских» проектов расположены в Пресненском районе.

Проекты, названные в честь женщин: жилой комплекс Nicole на Никольской улице (по названию улицы), клубные дома Villa Grace на Золотой Миле (в честь актрисы Грейс Келли) и Turandot Residences на Арбате (в честь легендарной театральной постановки Евгения Вахтангова «Принцесса Турандот» 1922 года, посвященной одноименной героине оперы Джакомо Пуччини).

«Мы не можем говорить о каком-то тренде именно на «именные» названия ЖК. Это очень ситуативная и точечная история, когда имя дается, исходя из локации, истории проекта, его связей с известными личностями, а также желании самого девелопера быть причастным к истории. Как правило, застройщиков вдохновляют либо само место, либо конкретные персонажи, что и идет за основу проекта», — комментирует руководитель отдела продаж городской недвижимости Barnes International Moscow Сергей Бондаренко.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве продали элитных новостроек на 208 млрд рублей.