До 2024 года в Ингушетии из «аварийки» переселят свыше 1000 жителей

До 2024 года в Ингушетии из «аварийки» переселят свыше 1000 жителей

В 2019 году в Ингушетии в рамках регионального проекта по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья из пяти многоквартирных домов переселят 300 жителей. Об этом «Стройгазете» сообщили в региональном Минстрое, уточнив, что до 2024 года в регионе из «аварийки» переселят 1019 жителей из 12 тыс. кв. метров аварийного жилья.

По данным пресс-службы, на реализацию проекта до 2024 года из федерального бюджета в регионе потратят 350,4 млн рублей, при этом уровень софинансирования составит 1%. Сейчас Фондом ЖКХ готовится документ о распределении средств на 2019-2021 годы. Предварительный лимит распределения средств федбюджета на расселение «аварийки» в регионе составляет 56,5 млн рублей.

На 2019 год из федерального бюджета на реализацию проекта планируется выделить 28,2 млн рублей. На 2020 год – 14,1 млн рублей и на 2021 год - 14,1 млн рублей. Для достижения целевых показателей по республике разрабатывается региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья путем предоставления равнозначных квартир.

Всего не «запрограммированного» аварийного жилищного фонда в регионе насчитывается 20 «многоквартирников» общей площадью 7457 кв. метров, в которых проживают 697 человек. Из них признаны аварийными по состоянию на 01 января 2017 года 16 домов общей площадью 6650 «квадратов», в которых проживают 635 человек.