За полгода в Москве ввели 3,3 млн «квадратов» недвижимости

За полгода в Москве ввели 3,3 млн «квадратов» недвижимости

По итогам первого полугодия 2016 года в Москве ввели в эксплуатацию 3,35 млн кв. метров недвижимости (254 объекта). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного Стройкомплекса.

«Это, хоть и не намного, но выше плановых показателей. Стоит отметить высокую активность инвесторов – количество введенных за счет привлеченных инвестиций объектов выше плановых более чем в два раза – 231 вместо 106», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в интервью «Интерфаксу».

Также он подчеркнул, что жилищное строительство остается локомотивом всей отрасли, тем более в условиях финансовой нестабильности.

«К счастью, сегодня растет доля жилья в общей массе вводимой недвижимости. Это обусловлено общей ситуацией на рынке и увеличившимся спросом на жилье. За первые 6 месяцев года в Москве введено около 2 млн кв. метров жилья (177 жилых домов), причем 244 тысячи кв. метров (13 домов) из них построены на средства городского бюджета в рамках реализуемой адресной инвестиционной программы, а остальное – инвесторские проекты, что лишний раз говорит о сохраняющейся высокой активности девелоперов», п – добавил заммэра.

Кроме того, Хуснуллин отметил, что по предварительным прогнозам, в 2016 году будет введено около 4 млн кв. метров жилья.

«Безусловно, сложившаяся экономическая ситуация оказывает влияние на все сферы экономики, и строительство не исключение. Тем не менее, кризиса в строительной отрасли Москвы на сегодняшний день не наблюдается. По итогам года в Москве всего планируется ввести порядка 8-8,5 млн кв. метров недвижимости. А при благоприятной экономической ситуации показатели могут быть и выше», - добавил М. Хуснуллин.

Теги: