В Липецкой области запустят пилот по переходу на ресурсно-индексный метод

В Липецкой области запустят пилот по переходу на ресурсно-индексный метод

В Липецкой области запустят пилот по переходу на ресурсно-индексный метод

В Минстрое России обсудили подготовку к запуску в Липецкой области пилотного проекта по переходу на ресурсно-индексный метод, который позволит более точно определять сметную стоимость строительных проектов с привлечением бюджетных средств. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, в Липецкой области уже провели подготовительные мероприятия для осуществления перехода на ресурсно-индексный метод. «К примеру, хорошо налажена работа центра мониторинга цен на строительные ресурсы. Для полной готовности региона к реализации пилотного проекта нужно активизировать взаимодействие с производителями и торговыми организациями по части предоставления данных в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)», - подчеркнул он.

На текущий момент в перечень ФГИС ЦС включены 72 юридических лица, осуществляющих деятельность по производству строительных ресурсов, а также по ввозу и оптовой торговле ими на территории Липецкой области. Среди них 46 компаний (63%) предоставляют информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов и расчета индексов изменения сметной стоимости строительства.

Ранее «СГ» сообщала, что переход на ресурсно-индексный метод в России будет осуществлен с 1 января 2023 года вместо запланированного ранее третьего квартала 2022 года.