В Башкортостане снизилось количество нарушений на стройках

В Башкортостане снизилось количество нарушений на стройках

В Башкортостане снизилось количество нарушений на стройках

За год в Башкортостане на 8% снизилось количество нарушений обязательных требований в сфере строительства. Об этом «Стройгазете» сообщил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Андрей Агапов.

По его словам, при осуществлении строительного надзора Госкомитетом в 2021 году выдано 420 предписаний об устранении нарушений. Это на 8% меньше, чем в 2020 году, когда было выдано 458 предписаний.

Кроме того, снизилось количество вынесенных постановлений о назначении наказаний за административные правонарушения. В 2021 годы вынесено 176 постановлений, тогда как в 2020 году их количество было на 24% больше — 233 постановлений.

Андрей Агапов отметил, что несмотря на снижения количества нарушений, их продолжают выявлять. «Мы кропотливо и скрупулезно проводим работу с заказчиками, подрядчиками, проектировщиками по выявлению и пресечению нарушений на строящихся объектах, особое внимание уделяем предупреждению таких нарушений», — отметил он.

Глава Госкомитета добавил, что в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности комитет не только наказывает за выявленные нарушения, но и добивается их устранения. «При вводе объекта в эксплуатацию конечный потребитель должен получить качественный продукт в виде построенного объекта, а сам объект должен безопасно эксплуатироваться в течение всего жизненного цикла», — пояснил Андрей Агапов.

Подробнее о работе Госкомитета, развитии стройкомплекса Башкортостана и планах ведомства на будущее, Андрей Агапов рассказал в интервью «Стройгазете».