Совместное освоение участков стало основным форматом на рынке земли - эксперты

Совместное освоение участков стало основным форматом на рынке земли - эксперты

На земельном рынке Московского региона сейчас в основном заключаются сделки, предполагающие совместное освоение участков девелопером и лэндлордом. Как сообщил корреспондент «Стройгазеты», к такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в Москве.

Как заявил генеральный директор RDI Group Владимир Комар, земля, по сути, стала сырьем и элементом в структуре себестоимости строительства. «Денежный формат сделок уходит с земельного рынка, так как земля, как правило, покупается под развитие», – сказал он.

По его словам, при покупке участка девелоперы теперь ориентируются на детали будущего строительного проекта. «Для покупателя очень важно, чтобы участок был утвержденной документацией. Это связано с ужесточением политики властей в отношении согласований. Также важным моментом для застройщиков являются различного рода обременения», – отметил Комар, посоветовав приобретать землю у тех, кто «четко понимает, что с ней будет в ближайшей перспективе».

Коллегу поддержал руководитель отдела стратегического консалтинга и исследований Cushman & Wakefield Денис Соколов. Консультант подчеркнул, что именно хорошо проработанная концепция девелоперского проекта определяет стоимость земли. «Проблема масштабных проектов заключается в том, что у участников рынка часто отсутствует понимание перспектив градостроительного развития той или иной локации. Не стоит забывать, что в стране наблюдается спад внутренней миграции, то есть девелоперам трудно определять целевую аудиторию своих проектов», – уточнил Соколов.

Эксперт также сказал, что привлекать деньги под застройку в ближайшей перспективе станет еще сложнее, а земли в коммерческом обороте станет еще больше. «Сегодня рынок земли в Московском регионе проходит через репрайсинг», – добавил он.

Генеральный директор Geo Development Максим Лещев, в свою очередь, говоря о трендах рынка, отметил, что земля сама по себе сейчас не покупается. «Девелоперы приобретают землю именно под проекты. Причем в основном под строительство жилья, которое быстро окупается», – пояснил он.

При этом он заметил, что при покупке земли застройщики учитывают самые разнообразные нюансы, такие как обременения от властей, условия банковского кредитования, наличие разрешительной документации, возможные корпоративные конфликты. «Все эти детали, естественно, могут приводить к уменьшению стоимости земли, а иногда могут стать и "билетом на войну"», – сказал топ-менеджер.

По его словам, на втором месте по популярности на земельном рынке находятся участки под индивидуальное строительство в ближайшем Подмосковье. «Есть и реальный спрос на участки под небольшие коммерческие и инфраструктурные объекты, а также ритейл», – отметил Лещев. По его информации, стоимость 1 гектара земли под застройку в Москве начинается с , добавив, что в Москве стартовая стоимость 1 гектара земли составляет 200-250 млн рублей. «Это стартовое предложение продавца, но цену можно сбить с учетом нюансов проекта», - сказал он.

Вице-президент по земельным активам Владислав Рябов группы «ПСН» сообщил, что средняя цена сотки в Московском регионе в зависимости от направления и других характеристик, составляет 100-500 тыс. рублей. «Самые дорогие направления – это запад и северо-запад, самые дешевые – восток и юго-восток», – добавил он. По его оценке, стоимость сотки земли в ближнем Подмосковье сейчас стартует со 100 тысяч рублей.

Руководитель проектов департамента по работе с земельными активами компании ОПИН Алексей Тонконогов, со своей стороны, отметил, что на рынке сейчас хорошо идут продажи земли под так называемую сельхозку, а именно небольшие инфраструктурные проекты, в том числе для личных целей покупателя. Эксперт также согласился с общим мнением, что при заключении земельных сделок в Подмосковье чаще всего речь идет именно о будущих совместных проектах землевладельцев и застройщиков.