Подрядчики получат возможность менять цену контракта при капремонте

Подрядчики получат возможность менять цену контракта при капремонте

Проект постановления правительства РФ о возможности изменения цены контракта при капремонте домов находится в финальной стадии согласования. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), напомнив, что документ подготовлен по инициативе нацобъединения.

Этот и другие вопросы поднимались сегодня на совместном семинаре НОСТРОЙ и Минстроя России. Главной темой собрания стало разъяснение положений документов, регулирующих возможность изменения цены контракта по государственному и муниципальному заказам.

В мероприятии приняли участие более 2 тыс. представителей строительного рынка страны. Всем им органы исполнительной власти и ведущие эксперты подробно рассказали о применении нового механизма по компенсации затрат.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков напомнил о логике принятых нормативно-правовых актов, отметив, что их положения распространяются на объекты, возводимые за счет средств федерального бюджета. По его словам, субъекты и муниципалитеты сейчас поэтапно принимают локальные акты, регламентирующие возможность изменения цен контрактов на объекты, возводимые за счет регионального и муниципального бюджетов.

«У нас есть регионы-лидеры, которые уже приняли соответствующие документы. Но вместе с тем есть ряд субъектов, которые все еще считают, что проблема с корректировкой цены ранее заключенных контрактов не актуальна и у строительных компаний собственных ресурсов достаточно, чтобы своевременно выполнить поставленные задачи в рамках госзаказа», – отметил глава нацобъединения. С такими регионами НОСТРОЙ совместно с Министерством строительства отдельно прорабатывает вопрос изменения подходов к проблематике.

Первый замглавы Минстроя Александр Ломакин сообщил, что в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрены средства для изменения цены контрактов из-за роста стоимости строительных материалов. Он призвал строителей до 6 сентября 2021 года провести анализ своих контрактов, чтобы как можно скорее запустить процедуру внесения в них соответствующих изменений.

«Все мероприятия нужно провести в течение ближайшей недели, чтобы мы могли распланировать зарезервированные в бюджете деньги и успели до конца текущего года внести изменения в контракты, доплатив необходимые суммы», – пояснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что удорожание стройматериалов сказалось на темпах строительства в Алтайском крае.