На стройплощадках НКЦ и БКЛ внедрена система эко-контроля

На стройплощадках НКЦ и БКЛ внедрена система эко-контроля

На стройплощадках НКЦ и БКЛ внедрена система эко-контроля
Современная система контроля экологической безопасности внедрена на столичных стройплощадках Национального космического центра (НКЦ) и новых станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Система экологического контроля действует на всех этапах операционного цикла создания объекта – во время инженерных изысканий, при разработке проектной документации, административно-хозяйственной деятельности, а также при управлении строительными работами и осуществлении поставок оборудования и строительных материалов», – рассказал Андрей Бочкарев. По его словам, система также позволяет контролировать работу подрядных организаций.

Генеральный директор холдинга «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что в компании составлен и реализуется план проверок, которые позволяют выявлять несоответствия действий подрядчиков политике холдинга в области охраны окружающей среды и принимать меры для их оперативного устранения.

«Экологические правила, принятые в холдинге «Мосинжпроект», соответствуют требованиям российского законодательства и международного стандарта ISO 14001. Помимо обязательных природоохранных мер холдинг разрабатывает и применяет собственные «зеленые» инициативы. Так, в рамках системы контроля проведено ранжирование экологических аспектов на каждом объекте (образование строительных отходов, уровень шума, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу) в соответствии с индексом воздействия и коэффициентом значимости», – сообщил Юрий Кравцов.

Гендиректор холдинга отметил, что созданный в компании единый реестр значимых экологических аспектов позволяет эффективно контролировать воздействие на окружающую среду, в частности на стройплощадках Национального космического центра и будущих станций Большого кольца метро.