Хуснуллин: Стоимость госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы будет увеличена до конца года

Хуснуллин: Стоимость госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы будет увеличена до конца года

Хуснуллин: Стоимость госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы будет увеличена до конца года

Вопрос увеличения стоимости государственных контрактов из-за роста цен на строительные материалы будет решен до конца 2022 года. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По его словам, на сегодняшний день объем дополнительного финансирования составляет более 100 млрд рублей. До конца 2022 года строительство по госконтрактам может подорожать еще на 80 млрд рублей.

В свою очередь глава правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что дополнительное финансирование из-за удорожания стройматриалов будет выделено только после подтверждения через Главгосэкспертизу в текущем году. «Это существенный момент», — подчеркнул премьер-министр.

Марат Хуснуллин также рассказал, что полностью подготовлена пятилетняя программа строительства, в которой учтены все объекты, которые будут достроены в ближайшие годы. «Сейчас мы выясняем параметры федеральной адресной инвестиционной программы. Буквально в ближайшие несколько дней мы завершим эту работу и будет понятно, какой объем средств у нас будет на ближайшие пять лет и какой объем объектов мы построим. Все 1780 объектов, которые у нас в федеральной адресной инвестиционной программе, мы надеемся, что мы достроим в намеченные сроки», — прокомментировал он.

Вице-премьер также добавил, что ведется большая работа по достройке незавершенных объектов в России. «За первые полгода 2022 года мы уже часть “незавершенки” снизили и предложили комплекс мер, которые позволят дальше ее снижать», — рассказал зампред правительства РФ.

Ранее «СГ» сообщала, что в России сформируют федеральный реестр долгостроев — аналог реестр проблемных объектов долевого строительства.