Госпрограмма по развитию Крыма и Севастополя стала одним из лидеров по эффективности реализации

Госпрограмма по развитию Крыма и Севастополя стала одним из лидеров по эффективности реализации

Госпрограмма по развитию Крыма и Севастополя стала одним из лидеров по эффективности реализации Shutterstock/FOTODOM
По итогам оценки эффективности реализации государственных программ за шесть месяцев 2022 года госпрограмма по развитию Крымского полуострова находится в числе лидеров. Об этом заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Прошлый год стал самым успешным с точки зрения эффективности реализации госпрограммы. В этом году мы не снижаем темпов и по итогам шести месяцев, по рейтингу Минэкономразвития, показали второй результат среди всех 49 госпрограмм. Это стало возможным благодаря системной работе по управлению финансами, которая выстраивается последние годы, работе Минэкономразвития и регионов», – отметил он.

По словам заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова, госпрограмма показала высокий уровень эффективности реализации – 98,3%.

«Оценка эффективности госпрограммы в основном зависит от достижения показателей и ее результатов. На 1 июля кассовое исполнение от запланированного объема составило 100% и показатель по соблюдению исполнителем требований по администрированию программы также составил 100%», – сказал он.

Так за первое полугодие текущего года введены семь объектов в сфере коммунальной инфраструктуры, дорожного и жилищного хозяйства, а также культуры. В частности, создана инфраструктура для транспортировки подземных вод: в Крыму построен водовод от Бештерек-Зуйского водозабора до села Белое в Симферополе, который позволит обеспечить 95 тыс. жителей Симферополя качественной питьевой водой, а также построена в Феодосии сеть водоснабжения для микрорайона Челнокова Греческого квартала.

В рамках госпрограммы значительная доля расходов федерального бюджета предусмотрена на улучшение транспортной доступности Южного берега Крыма, а также на реализацию мероприятий по ремонту региональных и межмуниципальных автомобильных дорог, улично-дорожной сети Республики Крым.

По словам Сергея Назарова, для обеспечения транспортной связи аэропорта Симферополя с населёнными пунктами и городами реконструировали почти 25 км автомобильной дороги Симферополь – Евпатория – Мирный, что позволит увеличить пропускную способность автомобильного трафика на 85% – с 14 тыс. до 27,5 тыс. машин в сутки. Для обеспечения жителей качественным дорожным полотном реконструировали региональную автомобильную дорогу Севастополь – порт Камышовая бухта.
«Также в рамках поручений президента особое внимание уделяется вопросу газификации и водоснабжения населённых пунктов Крыма и Севастополя. В рамках госпрограммы построили сеть газоснабжения в поселке Акрополис и в селе Айкаван Симферопольского района, тем самым обеспечив газом более 1000 местных жителей. Не остаётся без внимания и строительство объектов инженерной инфраструктуры – водоснабжения на территории Крымского полуострова», – подчеркнул Сергей Назаров.

До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию еще 115 объектов в сфере коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта и образования. Часть из них будет направлена на обеспечение газоснабжением более 35 тысяч человек Крымского полуострова. В Севастополе продолжаются работы по строительству подстанции центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а также нового корпуса городской больницы №4 на 140 пациентов. В сфере образования идёт стройка 11 детских садов на 2000 дошкольников, шесть из которых в Крыму и пять в Севастополе, а также школы в Севастополе на 450 учеников и трех спортивных комплексов в Севастополе.

«Выполнение госпрограммы по развитию Крыма и Севастополя находится на моем особом контроле. В прошлом году за все время существования программы мы ввели в эксплуатацию рекордное количество объектов – 19. В этом году перед нами стоит еще более ответственная задача – завершить работы на 25 объектах», – уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.