Еще 5 регионов в 2023 году смогут приступить к расселению аварийного жилья по новой программе

Еще 5 регионов в 2023 году смогут приступить к расселению аварийного жилья по новой программе

К новой программе расселения аварийного жилья присоединятся еще пять субъектов - Республики Адыгея и Калмыкия, Камчатский край, Астраханская и Воронежская области. Об этом заявил вице-премьер Марата Хуснуллин на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

«Благодаря опережающему расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, ряд регионов смог начать реализацию новой программы расселения. Сегодня на штабе одобрили распределение ее лимитов на 2023 год между 14 субъектами, размер общей финансовой поддержки составляет 22,5 млрд рублей. К регионам, ранее уже приступившим к выполнению новой программы, в этом году смогут присоединиться еще пять субъектов - Республики Адыгея и Калмыкия, Камчатский край, Астраханская и Воронежская области», - сказал Марат Хуснуллин.

Финансирование на расселение аварийного жилья по новой программе предоставляется субъектам РФ, выполнившим показатели федерального проекта и завершившим текущие программы переселения. В ходе заседания было отмечено, что Астраханской и Воронежской областям такое финансирование будет предоставлено после представления отчетов о полном завершении текущей программы.

Ранее, в 2020-2021 годах, эту задачу выполнили Дагестан, Карачаево-Черкесская, Чеченская, Кабардино-Балкарская Республики, Магаданская, Саратовская, Сахалинская области, а также города федерального значения Санкт-Петербург и Севастополь.

По новой программе уже переселено 6 856 человек из 136,9 кв. метров аварийного жилья, а в этом году панируется расселить уже 418,8 кв. метров непригодного жилого фонда, уточнил Марат Хуснуллин.

На заседании также было одобрено два проекта региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры в городе Севастополе и Краснодарском крае. Их общая стоимость составит 15,3 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 9,4 млрд рублей. Программы предусматривают обновление 36,2 километров коммунальных сетей в Севастополе и 1 тыс. километров сетей в Краснодарском крае. В результате качество предоставляемых услуг ЖКХ будет улучшено для 149 тыс. граждан.

Оператором программ расселения аварийного жилья и модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах является Фонд развития территорий.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в I квартале 2023 года новостройки подорожали в 55 городах в среднем на 2,1% до 112 тыс. рублей за кв. метр.