В России на четверть вырос спрос на аренду складов

В России на четверть вырос спрос на аренду складов

В России на четверть вырос спрос на аренду складов

С февраля 2023 года по февраль 2024 года интерес к аренде складских помещений в городах России увеличился на 25%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что арендные ставки на такие помещения за год выросли в полтора раза до 333 тыс. рублей за кв. метр в среднем.

Эксперты пояснили, что рост стоимости аренды складов зафиксирован только в пересчете на квадратный метр — цены за объект за год не изменились. Отчасти это объясняется сокращением среднего размера склада со 138 до 90 кв. метров. В свою очередь объем предложения по аренде складов за год сократился на 6%.

Что касается продажи складских помещений, то спрос на такие объекты за год вырос на 15%, экспозиция — на 19%, а стоимость квадратного метра — на 40% до 16 тыс. рублей в среднем. Средний размер доступных для покупки складов также увеличился — с 768 до 876 «квадратов».

По словам руководителя отдела продаж «коммерческая недвижимость» «Авито» Виктории Сафроновой, несмотря на сокращение количества доступных для аренды складов за год, их совокупное предложение почти в пять раз превышает экспозицию в сегменте продажи. «Подобрать подходящее складское помещение и арендовать его проще, чем купить, во всех городах, которые попали в наше исследование. Это важно учитывать при желании быстро развивать бизнес и выходить со своими товарами в другие регионы России», — прокомментировала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за год спрос на покупку коммерческой недвижимости в России вырос на 8%, а арендные ставки на такие объекты увеличились на 17%.