В Петербурге закрыта одна из крупнейших сделок на складском рынке

В Петербурге закрыта одна из крупнейших сделок на складском рынке

В Петербурге закрыта одна из крупнейших сделок на складском рынке пресс-служба компании JLL

Компания «Марвел-Логистика» арендовала 8,5 тыс. кв. метров в логистическом парке «Шушары» на юге Санкт-Петербурга. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе консультанта сделки — компании JLL, уточнив, что сделка входит в тройку крупнейших на рынке Северной столицы в 2021 году.

По информации пресс-службы, арендодателем выступила компания RosLogistics («Авалон Лоджистикс»). Логистический центр класса А расположен в Шушарском районе Санкт-Петербурга. Объект находится на трассе М-10 недалеко от аэропорта «Пулково», в 15 км от центра города и в 5 км от КАДа. Общая площадь складского парка — 147 тыс. кв. метров.

По словам руководителя офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрея Амосова, расширение логистических мощностей компании «Марвел-Логистика» потребовалось для обслуживание нового клиента. «Найти такую значительную площадь на открытом рынке сегодня невозможно: в Петербурге и области вакантно всего 41 тыс. кв. метров в восьми складских комплексах. Мы смогли найти помещение требуемой площади, которое не выходило на рынок, в субаренду», — рассказал глава петербургского отделения.

Эксперты компании JLL отметили, что спрос на складские помещения в Санкт-Петербурге высок как никогда. Из-за отсутствия предложения арендаторы идут на нестандартные решения: субаренда, использование помещений в старых промышленных объектах, строительство своего склада под ключ. «В условиях значительного роста себестоимости строительства бюджет складских проектов растет практически на глазах. В действующих комплексах арендных ставки увеличиваются за счет минимальной вакантности, а в строящихся дополнительными катализаторами выступают стоимость строительных материалов, нехватка и удорожание трудовых ресурсов», — прокомментировали эксперты.

Ранее «СГ сообщала, что с начала 2021 года арендные ставки на склады в Московском регионе выросли на 17%.

Справочно:

«Марвел-Логистика» является дочерним предприятием «Марвел-Дистрибуции», одного из крупнейших широкопрофильных IT-дистрибуторов на территории России и стран СНГ.