Склады в Московском регионе продолжили дорожать на фоне дефицита

Склады в Московском регионе продолжили дорожать на фоне дефицита

 Склады в Московском регионе продолжили дорожать на фоне дефицита

С начала 2021 года арендные ставки на склады в Московском регионе выросли на 17%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании JLL, уточнив, что за третий квартал текущего года ставки выросли на 10%.

При этом объем складского рынка Московского региона достиг 20,3 млн кв. метров, но свободно только 95 тыс. «квадратов».

Как отметил руководитель отдела исследований компании JLL в России Владислав Фадеев, столь низкая вакантность наблюдалась лишь во втором квартале 2013 года, когда из 10,7 млн кв. метров складов вакантными оставались 51 тыс. кв. метров. «На конец 2021 года вакантность на складском рынке Московского региона составит 0,3-0,4%», - прогнозирует он.

По итогам третьего квартала текущего года арендные ставки на готовые помещения в локации выросли до 4,8 тыс. – 5,2 тыс. рублей за кв. метр в год в отдельных проектах. При этом в built-to-suit проектах девелоперы устанавливают ставки на уровне 5 тыс. – 5,5 тыс. рублей за кв. метр в зависимости от параметров здания.

Стоимость продажи стандартного здания класса А с учетом стоимости земли и инженерных сооружений стартует от 45 тыс. рублей за кв. метр без учета НДС.