Инвесторы рекордно вложились в недвижимость России

Инвесторы рекордно вложились в недвижимость России

За девять месяцев 2021 года объем инвестиций в недвижимость России составил 3,1 млрд долл. США, что на 27% превысило результаты аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании JLL, уточнив, что общий объем инвестсделок в российскую недвижимость достиг пятилетнего максимума.

Наибольший объем инвестиционных сделок с начала текущего года был зафиксирован в складском сегменте - 550 млн долл. США, что на 13% превосходит результат аналогичного периода 2020 года.

Член Совета директоров, руководитель Группы по инвестициям JLL Микаэл Казарян отметил, что институциональные инвесторы относятся с большим энтузиазмом и оптимизмом к новым складским проектам built-to-suit, несмотря на существенный рост строительных затрат и ставок аренды. «В особенности интересны проекты около- и внутригородской логистики в сегменте e-commerce не только Москвы, но и в других экономически развитых регионах», - уточнил он.

Дальнейшая привлекательность коммерческой недвижимости серьезно зависит от роста стоимости заемного финансирования и доходности от вложений в безрисковые инструменты. «Вероятный дальнейший рост ключевой ставки будет оказывать негативное влияние на объем инвестиций в недвижимость в среднесрочном периоде. Объем инвестиционных сделок по итогам 2021 года составит 4,5-4,7 млрд долл. США», - прогнозируют в компании.

Эксперты также отметили, что доля международных инвесторов в общем объеме транзакций сохраняется на минимальном уровне – 2%.

Ранее «СГ» сообщала, что российские инвесторы стали диверсифицировать свой портфель, вкладывая деньги не только в зарубежную недвижимость, но и другие направления, в частности, в бриллианты и картины.