В Москве построили 30 тысяч «квадратов» складов

В Москве построили 30 тысяч «квадратов» складов

В Москве построили 30 тысяч «квадратов» складов

С начала 2022 года в Москве введено в эксплуатацию шесть складских комплексов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, уточнив, что площадь построенных объектов составляет около 30 тыс. кв. метров.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, примерно столько же складских помещений получили заключение о соответствии проектной документации и готовятся к вводу в эксплуатацию. «Процесс импортозамещения создает спрос на склады, поэтому мы ожидаем оживления в этом секторе строительства недвижимости», — отметил он.

Глава комитета отметил, что для обеспечения цепочек поставок потребуются новые складские объекты, и инвесторы это понимают. «Всего с начала года были оформлены разрешения на строительство свыше чем на 33 тыс. “квадратов” складских площадей», — уточнил председатель Мосгосстройнадзора.

Игорь Войстратенко добавил, что комитет уделяет пристальное внимание качеству строительства логистических объектов. «После получения извещения о начале работ составляется график проверок. К ним привлекаются специалисты Центра экспертиз, которые выполнят весь комплекс исследований по качеству работ и материалов», — пояснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что запасов оригинальных запчастей для эксплуатации коммерческой недвижимости в Москве хватит на три-четыре месяца.