Подсчитаны запасы запчастей для эксплуатации коммерческой недвижимости Москвы

Подсчитаны запасы запчастей для эксплуатации коммерческой недвижимости Москвы

Подсчитаны запасы запчастей для эксплуатации коммерческой недвижимости Москвы

Запасов оригинальных запчастей для эксплуатации коммерческой недвижимости в Москве хватит на три-четыре месяца. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании MD Facility Management, уточнив, что осенью управляющие компании планируют найти замену импортным запчастям среди аналогов, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование зданий.

Как рассказал операционный директор компании MD Facility Management Борис Мезенцев, почти 100% инженерного оборудования в бизнес-центрах класса А и В+, концептуальных торгово-развлекательных центрах, на складах класса А – импортное. При этом свыше 90% такого оборудования произведено в западных странах, либо в других государствах по лицензиям западных производителей.

С уходом западных компаний с российского рынка появилась угроза прекращения поставок фирменных запчастей для систем электроснабжения, теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, системы водоснабжения, водоотведения, очистки воды, пожаротушения, сигнализации, связи, лифтового хозяйства и уборочной техники (поломоечные машины, пылесосы, парогенераторы и пр.).

Эксперты полагают, что собственники объектов согласятся на использование неоригинальных комплектующих, так как замена импортного инженерного оборудования на отечественное, для которого оригинальные запчасти производятся у нас в стране, приведет к большим расходам, сравнимым с полной перестройкой здания. При этом не на каждом объекте можно выполнить такие работы.

Ранее «СГ» сообщала, что новосибирская компания по производству лифтов и подъемного оборудования SKY Lift готова заменить на рынке России продукцию европейских производителей.