Складской рынок Московского региона заполнили субарендные площади

Складской рынок Московского региона заполнили субарендные площади

Складской рынок Московского региона заполнили субарендные площади

По итогам первого квартала 2022 года на складской рынок Московского региона вышло 300 тыс. кв. метров площадей в субаренду. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Коллиерз Интернешнл», уточнив, что это превышает показатели ввода в эксплуатацию новых проектов за этот период.

В компании рассказали, что вывод на рынок большого количества субарендных площадей связан с решением многих компаний занят выжидательную позицию и не использовать арендованные склады. «Многие компании, которые в 2021 году наращивали складские мощности на перспективу масштабирования бизнеса, сейчас заняли выжидательную позицию и предпочитают получать дополнительный доход от субаренды», — пояснили в пресс-службе.

По информации «Коллиерз Интернешнл», всего в первом квартале 2022 года в Москве было введено в эксплуатацию более 262 тыс. «квадратов» складских площадей. Это значительно превышает показатели аналогичных периодов 2021 и 2020 годов. В структуре ввода преобладали складские объекты под конечного пользователя, реализованные в рамках ранее достигнутых договоров.

В компании отметили, что до конца года ожидается к вводу в эксплуатацию еще более 1 млн кв. метров складских площадей. «Однако не исключено, что по итогам периода данный показатель может скорректироваться в меньшую сторону из-за переноса реализации части проектов на более поздний срок», — добавили в пресс-службе.

Согласно статистике, по итогам первых трех месяцев текущего года объем вакантного складского предложения в Московском регионе остается стабильно низким - 1,3% (+0,2% за квартал). Однако, в случае своевременного завершения проектов, которые запланированы на 2022 год, доля свободных площадей в Московском регионе может увеличиться.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам первого квартала 2022 года ставки аренды на склады в Московском регионе выросли на 5,8% до 6,2 тыс. рублей за кв. метр в год.