Столичные рестораторы могут начать монтаж летних веранд

Столичные рестораторы могут начать монтаж летних веранд

Столичные рестораторы могут начать монтаж летних веранд

С 15 марта 2023 года владельцы кафе и ресторанов в Москве могут приступить к монтажу летних веранд. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, уточнив, что сезон работы летних кафе в столице откроется 1 апреля.

В пресс-службе рассказали, что разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Однако необходимо, чтобы летняя веранда была включена в городскую схему размещения, которая насчитывает более 3,3 тыс. летних кафе. С 2021 года рестораторы могут сделать это онлайн, не дожидаясь начала сезона.

Помимо этого, сезонные кафе в городе должны располагаться в соответствии с границами и площадью, указанными в схеме. Также есть ряд других требований к размещению веранд. «Веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуару и препятствовать доступу к общественному транспорту. Так, например, конструкции должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро, не менее 5 метров от подземного перехода и не менее 10 метров от остановок», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что В 2022 году в Москве открылось 122 заведения общественного питания. Большая часть открытий пришлась на рестораны (48%), 20% - на бары, 32% - на кафе, кофейни, бистро и другие форматы.