Рынок складов в России избавился от субаренды

Рынок складов в России избавился от субаренды

Рынок складов в России избавился от субаренды

По итогам 2022 года вакансия на рынке складской недвижимости в регионах России снизилась до 1,9%, при этом субаренды практически не осталось (0,3% от всех площадей). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

В 2022 году в России ввели 3,4 млн кв. метром складов (+6% за год). При этом в Москве объем ввода вырос на 19%, в Санкт-Петербурге - более чем в 3,5 раза, в регионах, наоборот, сократился на 38%.

Совокупный объем складов по итогам 2022 года составил 42,2 млн кв. метров, из которых 55% приходится на Московский регион, 34% – на регионы России и 11% – на Петербург и Ленинградскую область.

Объем сделок на складском рынке составил 2,65 млн (-43% за год), при этом в Московском регионе показатель сократился на 38% за год до 1,7 млн кв. метров, а в регионах России и Петербурге (включая Ленобласть) спрос снизился вдвое и составил 630 тыс. кв. метров и 321 тыс. кв. метров соответственно.

Среди арендаторов и покупателей складской недвижимости регионов России наибольшая доля сформирована представителями классического ретейла (61%). На долю онлайн-торговли пришлось 18% сделок.

Средняя ставка аренды на склады класса А в регионах достигла 5 350 рублей за кв. метр в год (без НДС, ОРЕХ и коммунальных платежей), увеличившись на 9% за год.

Как отметил партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко, в удаленных регионах с более высокой стоимостью строительства – например, таких как Красноярск, Хабаровск и Владивосток – ставки варьируются в пределах 7 000–9 000 рублей за кв. метр в год triple net. «На стоимость аренды в этих регионах влияют такие факторы, как короткий строительный сезон, ограниченность пула поставщиков, дефицит квалифицированной рабочей силы, а также сложности с логистикой стройматериалов», - пояснил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на складском рынке Московского региона установлен новый рекорд.