Реакция на кризис в ТЦ Москвы проявится летом - эксперт

Реакция на кризис в ТЦ Москвы проявится летом - эксперт

Реакция на кризис в ТЦ Москвы проявится летом - эксперт

Приостановка деятельности международных брендов в России в первом квартале 2022 года пока не оказала влияния на рост вакансии в торговых центрах Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании CORE.XP, уточнив, что реакция на кризисные события будет более заметна во втором - третьем кварталах текущего года.

На долю арендаторов - иностранных компаний, объявивших о приостановлении деятельности, в ТЦ столицы приходится до 40% площадей. Оставаясь закрытыми они продолжают выполнять обязательства по выплате арендной и заработной платы, но продлится это еще 2 - 3 месяца. После этого необходимо будет принимать решение о продолжении или прекращении операций. Российские же операторы сегмента fashion пока лишены возможности арендовать помещения площадью свыше 1 тыс. «квадратов».

Старший директор, глава ритейл департамента CORE.XP Марина Малахатько говорит, что большинство собственников ТЦ планируют к сентябрю провести замены, если иностранные ритейлеры не откроются во втором квартале. «Переговоры ведутся с компаниями из России, Кореи, Турции, Индии и других стран», - добавляет эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что запасов оригинальных запчастей для эксплуатации коммерческой недвижимости, в том числе, торговых центров в Москве хватит на три-четыре месяца.