Подсчитана доля свободных мест в гибких офисах Москвы

Подсчитана доля свободных мест в гибких офисах Москвы

Подсчитана доля свободных мест в гибких офисах Москвы

В мае 2022 года в столице открыты и функционируют 93 гибких пространства сетевых операторов общей площадью 230 тыс. кв. метров (34 519 рабочих мест). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank Russia, уточнив, что свободными остаются сейчас 7 995 (23%) рабочих мест.

Эксперты объясняют это тем, что после пандемии спрос на гибкие пространства вырос (в 2021 году было арендовано около 110 тыс. кв. метров коворкингов, что почти в четыре раза больше показателя 2020 года), предложение в 2021 году увеличилось на 34% по сравнению с 2020 годом, и, как следствие, многие новые площадки просто не успели реализовать площади в аренду. Кроме того, с учетом текущей ситуации на рынке наблюдается освобождение площадей иностранными компаниями, что отразилось и на сегменте коворкингов.

По количеству доступных для аренды рабочих мест лидируют Центральный и Ленинградский деловые районы, в них сосредоточено 38% и 13% от общего вакантного предложения. Средние ставки рабочего места в этих локациях составляют 39,06 тыс. рублей в месяц и 37 тыс. рублей в месяц соответственно, с учетом НДС.

Наиболее дорогое предложение рабочих мест представлено в ММДЦ «Москва-Сити» и Павелецком деловом районе – средние ставки достигают 53,5 тыс. рублей в месяц и 50,8 тыс. рублей в месяц за рабочее место, с учетом НДС.

Стоимость аренды рабочего места в среднем по рынку составляет 39,2 тыс. рублей в месяц с учетом НДС.

По мнению директора департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Марии Зиминой, спрос на гибкие пространства может быть поддержан преимуществами для арендаторов. «В кризис у арендаторов снижается горизонт планирования, а коворкинги предлагают гибкость договора по условиям срока и стоимости аренды. Преимуществом также является отсутствие необходимости инвестировать в отделку на фоне подорожания стоимости стройматериалов», - пояснила она.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года в Москве открылось семь коворкингов.