Названы главные арендаторы помещений стрит-ретейл в Петербурге

Названы главные арендаторы помещений стрит-ретейл в Петербурге

По итогам III квартала 2022 года основными арендаторами помещений стрит-ретейл в главных торговых коридорах Санкт-Петербурга являются предприятия из сферы торговли (47% от всех арендованных площадей). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Maris, уточнив, что на долю арендаторов из сферы общественного питания приходится 34%, предприятия сферы услуг – 9%.

В III квартале 2022 объем вакантных площадей снизился на 0,8% и достиг 8,1%. Сокращение вакансии наблюдалось на Большом пр. П.С. (–1,9%), Большой Конюшенной ул. (–2,6%), ул. Белинского (–4,5%), торговой зоне Сенной площади (–8,3%) и Литейном пр. от Невского пр. до ул. Белинского (–10,4%).

Стабильную заполненность арендаторами демонстрировали торговые зоны ул. Рубинштейна и 7-й Линии В.О.

На Невском проспекте число пустующий торговых площадей, напротив, увеличилось на 1% до 11,4% за счет существенного роста вакансии (+1,6%) в зоне Староневского проспекта (от станции метрополитена «Площадь Восстания» до станции метрополитена «Площадь Александра Невского»).

В III квартале текущего года больше всего закрытий пришлось на предприятия общественного питания (35%), fashion-операторов (26%), ретейлеров FMCG-сектора (7%). Активно сокращают свое присутствие операторы drogerie-сегмента (7%). Магазины косметики и парфюмерии полностью приостановили свое развитие в центральных торговых коридорах города, наряду с представителями ювелирных сетей и предприятий сферы услуг.

По числу новых открытий на центральных торговых коридорах города лидировали предприятия общественного питания (62%) и операторы fashion-индустрии (14%). В 3 квартале в центральной торговой зоне открылось в два раза больше кафе и ресторанов, чем закрылось. Представители FMCG-сектора сократили темпы поглощения помещений формата стрит-ритейл в центральной зоне в III квартале (4% в валовом объеме открытий, против 10,5% во II квартале).

Ранее «СГ» сообщала, что в Петербурге вырос спрос на помещения стрит-ретейл в новостройках.