На складском рынке Московского региона заключена первая крупная сделка в этом году

На складском рынке Московского региона заключена первая крупная сделка в этом году

На складском рынке Московского региона заключена первая крупная сделка в этом году NF Group

Компания «Русский свет», крупнейший дистрибьютор электротехнической продукции России и Radius Group, девелопер индустриальной недвижимости, заключили сделку по аренде 32 тыс. кв. метров в индустриальном парке «Южные Врата» в Домодедове Московской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, выступившей консультантом сделки.

Здание 1АВ изначально было построено по проекту BTS для производственного и логистического сектора. Сейчас объект частично адаптируется под нового арендатора: здесь будет улучшены характеристики по освещенности складской зоны, переформирована офисная зона. Однако большая часть склада останется в неизменном виде, так как изначально имеет высокие качественные технические характеристики, полностью соответствующие классу А+.

Прогнозируется, что уже в апреле в Домодедове будет запущен новый распределительный центр «Русский свет», который поможет с обеспечением Московского региона электротехнической продукцией.

Как отметили в компании NF Group, смена портрета арендатора в складском сегменте наблюдается с лета 2022 года, когда западные компании, принявшие решение о приостановке деятельности и уходе, перешли от слов к делу. Процесс этот довольно инертный и, скорее всего, будет продолжать в текущем году. На примере крупнейшего «зеленого» логистического хаба «Южные Врата» видно, что лидеры российского торгового, логистического и производственного сегментов становятся главными драйверами спроса на высококачественные площади. Процент отечественных резидентов в хабе в Домодедове превышает 50% от общего числа арендаторов, для сравнения, еще несколько лет назад их доля была 30%, а в момент запуска парка – 100% резидентов составляли иностранные компании.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Московском регионе образовался дефицит складов.