На рынке складов Московского региона прогнозируется рост сделок build-to-suit

На рынке складов Московского региона прогнозируется рост сделок build-to-suit

На рынке складов Московского региона прогнозируется рост сделок build-to-suit

В 2023 году объем сделок на складском рынке недвижимости Московского региона составит 2,9 млн кв. метров, половина из этого объема придется на регионы. Об этом журналистам сообщил Антон Алябьев, старший директор, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP.

По его словам, по итогам 2022 года объем сделок на складском рынке Московского региона вырастет до 1,5 млн кв. метров, при этом половина из них будет сформирована сделками по типу «строительство под клиента» (built-to-suit).

«Тенденцией текущего года стало увеличение объема сделок в готовых зданиях, в первую очередь, под влиянием появления на рынке такого продукта, который находился в крайнем дефиците в прошлые годы. При этом сокращение такого предложения создает предпосылки для возраста к модели «строительства под клиента». Таким образом, в 2023 году мы вновь ожидаем увидеть преобладание сделок build-to-suit в структуре спроса. Связано это будет, во-первых, с сокращением объемов доступного предложения, во-вторых, экспансией на региональные рынки, в том числе те, где качественное предложение крайне ограничено, в-третьих, спецификой запросов, которые зачастую возможно реализовать путем строительства в соответствии с требованиями компании. Так, доля таких сделок достигнет 65%, что станет также историческим значением», - прогнозирует Антон Алябьев.

Эксперт также отметил, что основными драйверами спроса на складские площади является ретейл – как e-commerce, лидер последних двух лет, так и классический ретейл, в первую очередь, продуктовый, развивающий в том числе и популярный формат дискаунтеров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что склады остаются самым стабильным сегментом коммерческой недвижимости в Петербурге.