На фоне снижения объемов строительства в Москве усилится дефицит офисов

На фоне снижения объемов строительства в Москве усилится дефицит офисов

На фоне снижения объемов строительства в Москве усилится дефицит офисов

В 2019-2021 годах доля сделок предварительной аренды и продажи офисов в Москве составила 10%, что в пять раз превысило показатели 2016-2018 годов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Cushman & Wakefield, объяснив эту ситуацию тем, что последние три года спрос на офисном рынке столицы заметно превышал предложение.

В 2022 году эксперты ожидают коррекции показателей вниз, что будет обусловлено сокращением горизонта планирования у игроков рынка, а также переносом сроков начала строительства бизнес-центров на более поздние периоды. «В премиальных объектах усилится дефицит свободных площадей, так как всплеска строительства новых объектов не ожидается. В сочетании с постепенным снижением спроса на рынке будет сохраняться баланс», – прокомментировала Полина Афанасьева, аналитик Cushman & Wakefield.

По итогам 2021 года объем строительства офисов превысил 500 тыс. кв. метров впервые с 2016 года. Средняя ставка аренды выросла за год на 6% до 22 тыс. рублей за кв. метр в год.

В ближайшей перспективе аналитики прогнозируют рост ставок аренды на уровне 3-4% ежегодно. В 2022-2023 годах рост доли свободных площадей будет находиться в пределах 1 п.п. ежегодно.

Ранее «СГ» сообщала, что на Лужнецкой набережной в Москве построят премиальный деловой квартал.