Инвесторы вложили в недвижимость Петербурга 104,9 млрд рублей

Инвесторы вложили в недвижимость Петербурга 104,9 млрд рублей

Инвесторы вложили в недвижимость Петербурга 104,9 млрд рублей Shutterstock/FOTODOM

По итогам 2022 года объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга составил 104,9 млрд рублей, что на 40% меньше показателя по итогам 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что в площадки под девелопмент инвесторы вложили 59,6 млрд рублей, в готовые объекты – 45,3 млрд рублей.

Большая часть инвестиций была направлена на приобретение офисов (45%), при этом объем сделок остался на уровне 2021 года – около 20 млрд рублей. Аналогичная ситуация сложилась в сегменте складкой и индустриальной недвижимости, где второй год подряд сумма сделок достигает 10 млрд рублей. Значительнее всего увеличился интерес инвесторов к гостиничной недвижимости, вложения в которую составили 7 млрд рублей по итогам 2022 года, что в два раза превысило показатели 2021 года.

Также наблюдался значительный рост инвестиций в участки, предназначенные под строительство гостиничной недвижимости – 2,3 млрд рублей против 0,2 млрд рублей годом ранее.

Доля инвестиций в исторические объекты с целью редевелопмента составила всего 2%. В основном инвесторов интересовали качественные объекты с арендным потоком, не требующие дополнительных вложений.

Руководитель проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов прогнозирует, что в 2023 году российские инвесторы в коммерческую недвижимость продолжат фокусироваться на приобретении имущества уходящих иностранных компаний, желая при этом получить крупный дисконт. «Основной интерес будут проявлять к качественным готовым объектам с арендным потоком. Новое строительство будет отложено из-за высокого уровня неопределенности. При этом девелоперы продолжат инвестировать в участки под жилое строительство, но к выбору объектов будут подходить более тщательно в условиях снижающегося спроса, из-за чего можно будет наблюдать большую дифференциацию продукта на старте продаж жилых комплексов и апартаментов, то есть приобретать участки будут с очевидным на выходе продуктом», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что инвестиции в коммерческую недвижимость России достигли рекордного уровня.