Инвестиции в коммерческую недвижимость России достигли исторического рекорда

Инвестиции в коммерческую недвижимость России достигли исторического рекорда

Инвестиции в коммерческую недвижимость России достигли исторического рекорда

По итогам 2022 года объем вложений в коммерческую недвижимость России достиг 487,2 млрд рублей, что на 21% превысило прошлогодние показатели и стало рекордным результатом за всю историю наблюдений. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

При этом доля иностранного капитала оказалась наименьшей за историю наблюдений и составила 3,3% от общего объема вложений.

Доля площадок под девелопмент в общем объеме инвестиций составила 45% против 64% годом ранее. Объем вложений в офисы увеличился за год с 12% до 22%, в склады и индустриальную недвижимость – с 16% до 17%. Доля торговой недвижимости в общем объеме сделок составила 8%.

Среди регионов России лидером в структуре спроса по итогам 2022 года оказалась Москва, ее доля выросла с 67% до 69%. На Санкт-Петербург пришлось 22% против 29% годом ранее, а на остальные регионы – 10% против 4% в 2021 году.

Как отметил управляющий партнер NF Group Алексей Новиков, 2022 год на рынке инвестиций в недвижимость России был связан с большим количеством различных вызовов для профильных игроков. «Высокая степень неопределенности, возможность санкционного давления на компании, резкие изменения в экономике и стоимости заемного финансирования – все эти факторы влияли на поведение инвесторов в прошедшем году. Тем не менее, какими бы мрачными не казались перспективы, результат по объему вложений оказался рекордным при минимальной доле иностранного капитала. Российские инвесторы становятся владельцами абсолютного большинства премиальных объектов в различных сегментах и, вероятно, такая тенденция продолжится, пока уходящие компании не реализуют все свои активы», - прокомментировал он.

В 2023 году столь активного поведения инвесторов эксперты не прогнозируют – наиболее ликвидные объекты уже сменили собственников. Ожидается объем инвестирования на уровне 300 млрд рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в коммерческую недвижимость Петербурга и Ленобласти вложили полмиллиарда долларов.