Эксперты: в 2022 году ажиотажный спрос на склады продолжится

Эксперты: в 2022 году ажиотажный спрос на склады продолжится

Эксперты: в 2022 году ажиотажный спрос на склады продолжится
В 2021 году были обновлены рекорды спроса и предложения на складские помещения. К концу года годовой спрос приблизится к четырем млн кв. метров, что в 1,6 раз больше, чем в 2020 году. По оценкам международной консалтинговой компании CBRE, в 2022-2023 году спрос также сохранится на высоком уровне: 3-3,5 млн кв. метров в год. Локомотивами роста продолжат оставаться онлайн-ритейлеры, еще одним драйвером спроса может стать food-ритейл, развивающий формат дискаунтеров.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве старший директор, руководитель отдела складской и индустриальной и недвижимости, CBRE Антон Алябьев, появление новых игроков и реализация новых проектов позволит увеличить и объем предложения. «Годовой объем строительства по итогам 2021 года вырос на 63%, его значение достигнет 3 млн кв. метров. В 2022 году объем нового строительства составит 3-3,3 млн кв. метров, из них более трети придется на региональные рынки», – уточнил он.

Важной характеристикой складского рынка в настоящее время является приход новых игроков. Складские проекты запускают девелоперы из других сегментов, а девелоперские компании, реализующие проекты в других регионах, выходят на рынки Москвы и Петербурга. Кроме того, владельцы земельных участков задумываются об инвестициях в логистику и прорабатывают складские проекты. Приход новых «лиц» – не частое явление. В целом, на рынке сложился определенный пул игроков и его обновление – один из показателей «золотых времен». В последний раз аналогичная ситуация наблюдалась в 2013 году.

По словам Антона Алябьева, сегодняшний складской рынок можно назвать рынком арендодателя. «Дефицит свободных площадей при сохраняющемся высоком спросе является одним из ключевых драйверов роста ставок аренды. Например, в Московском регионе, по прогнозам CBRE, значение базовой ставки аренды в складах класса А достигнет 5 100 руб. за кв. метр в год, при том, что на конец прошлого года она составляла 3 960 руб. за кв. метров в год, то есть +29% за двенадцать месяцев, - указал он. – Несмотря на такой существенный прирост, в абсолютном выражении мы фактически наблюдаем возвращение значений арендных ставок к уровню 2013-2014 годов, а с поправкой на инфляцию нынешние ставки гораздо ниже максимальных значений тех лет».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что цены на московские новостройки в 2021 году побили очередные исторические рекорды.