Застройку Рижского грузового двора в Москве оценили в 127 млрд рублей

Застройку Рижского грузового двора в Москве оценили в 127 млрд рублей

Nikken Sekkei

Проект по застройке Рижского грузового двора (РГД) в Москве жильем и штаб-квартирой «РЖД» оценили в 127 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсант», уточняя, что монополия собирается привлечь средства в банках и за счет продажи части будущих площадей, курирует проект экс-глава госкомпании ДОМ.РФ Александр Плутник.

По данным издания, после переезда «РЖД» может выставить на торги 60 зданий по всей столице, где сейчас размещается персонал. Компания приступит к проектированию в январе следующего года, стройка начнется в 2022 году. В новом офисе планируется разместить 10 тыс. сотрудников, что позволит оптимизировать использование помещений и расходы на их аренду и содержание.

В публикации отмечается, что разработкой необходимой документации для строительства занимается дочерняя монополии компания «Новый квартал». Компании, входящие в «РЖД», выдают «Новому кварталу» заем на 4,6 млрд рублей. В общей сложности застройка РГД предполагает появление 708 тыс. кв. метров, из которых на офисы придется 457 тыс. «квадратов».

Справочно:

Застройка грузового двора, расположенного за Рижским вокзалом, — один из «долгоиграющих» московских проектов. Его обсуждение длится уже больше 10 лет. В июне текущего года стартовал открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки этой территории. Конкурс проводили «РЖД» совместно с ДОМ.РФ.