Власти Петербурга решили не поднимать арендную плату в 2021 году

Власти Петербурга решили не поднимать арендную плату в 2021 году

Правительство Санкт-Петербурга решило не увеличивать размер платы для арендаторов городской недвижимости в 2021 году. Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что принятое решение связано с приостановкой роста ставок по рынку в целом.

По данным издания, согласно постановлению о коэффициентах ставки арендной платы за объекты недвижимости, находящихся в городской собственности, на ближайшие три года, повышение арендных ставок планируется с 2022 года (+4% в год, на размер прогнозируемой инфляции).

В публикации отмечается, что в Комитете имущественных отношений города (КИО), разработавшем постановление, сообщили журналистам прогнозируемые доходы от аренды объектов нежилого фонда в следующем году - более 3 млрд рублей. Если бы ставки были повышены на те же 4%, то город получил бы лишние 120 млн рублей.

Ранее, в конце прошлой недели, стало известно, что Северная столица отказалась от применения новой кадастровой стоимости недвижимости, которая оказалась на четверть выше текущей. В результате городской бюджет недосчитается 14 млрд рублей в будущем году.