В России появилась новая особая экономическая зона

В России появилась новая особая экономическая зона

В городе Доброград Кировского района Владимирской области открылась Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Доброград-1». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Askona Life Group, уточнив, что до 2032 года на территории ОЭЗ будет создано более 10 тысяч рабочих мест.

По данным пресс-службы, ОЭЗ реализуется с частно-региональной формой правления на инвестиции Askona Life Group. «Получение регионом такого продукта, как особая экономическая зона, позволяет привлечь в область инвесторов с новыми технологиями, новыми требованиями к цифровизации промышленный процессов, новыми требованиями к качеству образования управленческого персонала», — отметил основатель компании и города Доброград Владимир Седов.

По словам губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, в ОЭЗ планируется привлечь более 17 млрд инвестиций. «Такие показатели будут достигнуты за счет развития различных направлений — на территории “Доброград-1” появятся, в частности, кластеры легкой и мебельной промышленности, транспортного и железнодорожного машиностроения, авиапромышленности. Еще один большой блок — зона климатического оборудования, которая привлечет порядка 5 млрд инвестиций. На территории ОЭЗ будут развиваться нанотехнологии — наработки в сфере промышленной водоподготовки, водоочистки, мембранных технологий», — прокомментировал глава региона.

В компании добавили, что ОЭЗ находится между двумя большими агломерациями, что позитивно скажется на логистической доступности. Кроме того, в Доброграде полностью готова вся необходимая инфраструктуры для такого проекта. Еще одним важным фактором для ОЭЗ стало наличие в Ковровском районе области отработанной системы подготовки высококвалифицированных сотрудников для высокотехнологичных производств.

Справочно:

Доброград — новый российский город, строящийся на частные инвестиции при поддержке государства. Согласно градостроительному плану к 2034 году число жителей города достигнет 47 тысяч человек. На территории города будет построено 1,5 млн кв. метров жилья и 985 тысяч «квадратов» коммерческой недвижимости.