В Петербурге по поручению губернатора снесут бизнес-центр

В Петербурге по поручению губернатора снесут бизнес-центр

gov.spb.ru

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом совместно с подведомственным Центром повышения эффективности использования государственного имущества начали демонтаж двухэтажной незаконной постройки на проспекте Энгельса в Санкт-Петербурге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что работа ведется по поручению губернатора Северной столицы Александра Беглова.

По его словам, город готов помогать бизнесу и предоставлять земельные участки в аренду. «Но поддерживать будем только тех, кто соблюдает установленные законом нормы. Есть договор, взаимные обязательства и условия, и каждая сторона обязана их выполнять», - отметил градоначальник.

В пресс-службе напомнили, что земельный участок площадью 580 кв. метров на проспекте Энгельса, 11 был предоставлен арендатору под временный объект мелкорозничной торговли, смежный участок — под автостоянку. Однако компания возвела на участке двухэтажное здание с торговыми площадями и офисами. Высота здания почти на два метра превышала установленный норматив для нестационарных торговых объектов.

В 2018 году договор аренды был расторгнут, однако владелец бизнес-центра продолжал использовать городскую территорию, в том числе и участок под автостоянку. По результатам судебных разбирательств, длившихся несколько лет, расторжение договора и отказ от его продления были признаны обоснованными. Временный запрет на освобождение территории снят. Использование строения городом было признано нецелесообразным.

За самовольное размещение строения и шлагбаума организации назначен штраф в размере 300 тыс. рублей. Помимо этого, компании придется возместить затраты за освобождение территории.

Ранее «СГ» сообщала, что сенаторы предлагают ужесточить ответственность за «самострой».