В Петербурге особняк XIX века превратят в элитный жилой комплекс

В Петербурге особняк XIX века превратят в элитный жилой комплекс

yandex.ru/maps

Группа копаний (ГК) «Еврострой» приобрела доходный дом на Галерной улице, 20-22 в Санкт-Петербурге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что объект будет отремонтирован и приспособлен под современное использование.

По информации пресс-службы, комплекс построек из трех 4-этажных домов возведен в 1860 году для купца первой гильдии, виноторговца и банкира Исаака Утина. Фасады главного корпуса оформлены в стиле русского барокко середины XVIII века. Общая площадь объекта составляет 11,6 тысяч кв. метров. Особняк расположен в парадном центре Санкт-Петербурга в районе «Золотого треугольника».

По словам генерального директора ГК «Еврострой» Оксаны Кравцовой, при ремонте и реставрации исторического объекта застройщик будет взаимодействовать с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и другими профильными ведомствами.

«В городе давно наметился дефицит подходящих участков для нового элитного строительства. Прежде всего это связано с отсутствием подходящих локаций и набором ограничений. Однако Санкт-Петербург — это город-музей под открытым небом, и многим историческим постройкам при грамотном экономическом подходе можно вернуть первозданный облик», — прокомментировала гендиректор, добавив, что в ближайшие годы девелопер займется приспособлением подобных зданий под объекты недвижимости класса DeLuxe и премиум.

Ранее «СГ» сообщала, что в центре Санкт-Петербурга в здании 1873 года постройки планируется реализовать проект комплекса апартаментов бизнес-класса.