В ОЭЗ «Доброград-1» построят пять предприятий

В ОЭЗ «Доброград-1» построят пять предприятий

В ОЭЗ «Доброград-1» построят пять предприятий УК ОЭЗ "Доброград"

К концу 2023 года в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Доброград-1» во Владимирской области построят пять предприятий. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе управляющей компании ОЭЗ.

Как отметил генеральный директор УК ОЭЗ «Доброград-1» Денис Антипов, менее, чем за один год активной работы на территорию новой производственной площадки удалось привлечь пять резидентов из различных отраслей экономики. «Это отличный результат, которого удалось достичь благодаря созданию комфортных условий для развития бизнеса, а также максимально возможной вовлеченности управляющей компании в проект каждого инвестора», - прокомментировал он.

Первым официальным резидентом ОЭЗ «Доброград-1» в мае 2021 года стала компания «Интекс», производящая медицинские компрессионные изделия. Ввод нового предприятия запланирован на четвертый квартал 2022 года. Объем инвестиций за первые пять лет составит 241 млн рублей.

Еще четыре резидента получили одобрение своих инвестиционных проектов в декабре 2021 года. Среди них компания «Медорт», которая запустит производство технических средств для реабилитации инвалидов. В создание нового предприятия будет инвестировано 139,5 млн рублей. Запуск запланирован на первый квартал 2023 года.

Лаборатория «Светогор» откроет на территории ОЭЗ производство высококачественной светотехнической продукции. Размер инвестиций составит 197 млн рублей. Открытие предприятия запланировано на четвертый квартал 2022 года.

«Хоум Электро Системс» планирует начать производство тепловых насосов в первом квартале 2023 года и вложит в новое предприятие 155 млн рублей. И еще один резидент – компания «Алачино Рентал» - построит на территории особой экономической зоны предприятие по производству товаров для сна, которое не должно наносить никакого вреда окружающей среде. В создание предприятия будет инвестировано свыше 3,8 млрд рублей. Запустить его планируется в четвертом квартале 2023 года.

Справочно:

ОЭЗ «Доброград-1» - одна из самых молодых частных экономических зон России и самая большая инвестиционная площадка Владимирской области. Расположена площадка в 240 км от Москвы, в 45 км от города Владимира и 5 км от города Доброград.