В Москве задумались о введении QR-кодов на посещение общепита

В Москве задумались о введении QR-кодов на посещение общепита

Со 2 ноября 2020 года московские кафе и рестораны даже в дневное время могут перевести на систему check-in по QR-кодам или через СМС. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источника на рынке общепита, уточняя, что из-за этого представители бизнеса опасаются потерять до 10% клиентов.

По данным издания, в октябре этого года трафик и выручка столичных заведений снова начали падать из-за роста числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По итогам первой половины месяца сети фиксировали снижение оборотов на 15%.

В публикации отмечается, что, по мнению экспертов, введение системы тотального контроля может увеличить популярность сервисов доставки готовых блюд. При этом введение такой системы станет тяжелым ударом для участников рынка, но хотя бы позволит продолжить бесперебойную работу.

Ранее, 28 октября текущего года, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении срока действия системы регистрации до 29 ноября 2020 года. По его словам, к ней присоединилось 1500 заведений города, среди которых есть рестораны, сделавшие это добровольно.