Тверские строители предложили создать региональную службу единого заказчика

Тверские строители предложили создать региональную службу единого заказчика

Тверские строители предложили создать региональную службу единого заказчика

Члены ассоциации «СРО «Тверское объединение строителей» («ТОС») подвели на прошедшем ежегодном общем собрании итоги своей деятельности за минувший год.

Президент ассоциации Виктор Грибалев отметил, что по многим показателям работы СРО «ТОС» входит в число лучших саморегулируемых организаций ЦФО. Говорил он и о серьезных проблемах, которые необходимо преодолевать общими усилиями, в этом плане активность ассоциации должна быть более результативной.

В докладе генерального директора ассоциации Александра Сипягина отмечались положительные итоги прошлого года. Это рост строительных работ, резкое сокращение числа просроченных обязательств, успешная – точно по графику – реализация федеральной программы «модернизация школьных систем образования», а также увеличение числа контрактов на капремонт многоквартирных домов. Особо докладчик отметил четырехкратное сокращение нарушений безопасности и качества работ, выявленных органами государственного стройнадзора и успешное участие представителей ассоциации в профессиональных конкурсах окружного и федерального уровня.

Также успешно ассоциация использовала возможность выдачи займов строительным компаниям для завершения работ на объектах из средств фонда обеспечения договорных обязательств.

В докладе прозвучало предложение, поддержанное участниками собрания, о необходимости создания квалифицированной региональной службы единого заказчика. Строители считают, что такой орган, профессионально ведущий деятельность на всех объектах муниципальной и государственной собственности и оперативно реагирующий на ситуацию в отрасли с учетом изменений законодательства и решений правительства РФ, настоятельно необходим.

Выступающие обратили внимание на необходимость в сжатые сроки обеспечить подготовку и переподготовку специалистов-сметчиков для успешного осуществления перехода в текущем году на ресурсно-индексный метод в ходе реформы ценообразования в отрасли.

Генеральным директором ассоциации сроком на четыре года, до истечения полномочий действующей коллегии – руководящего органа СРО, вновь единогласно избран Александр Сипягин.