Стройка в Москве вышла на докризисный уровень – Собянин

Стройка в Москве вышла на докризисный уровень – Собянин

Строительство жилья в Москве вышло на докризисный уровень, несмотря на то, что ввод квартир немного меньше, чем было в 2019 году. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил мэр Москвы Сергей Собянин, уточнив, что выходу из кризиса способствовала льготная ипотека.

По словам Сергея Собянина, восстановление отрасли идет быстрее, чем ожидалось. «В стройке, в жилье во многом сейчас начинает играть свою роль программа реновации. Мы последовательно идем по его выполнению, запустили все стартовые площадки, создали мощную градостроительную основу», - отметил мэр столицы.

Как рассказал Сергей Собянин, в Москве были рекордные темпы по вводу жилья в прошлом году. «Мы побили рекорд за весь период, поэтому сейчас мы находимся где-то на уровне 2017–2018 годов. В прошлом году в связи с изменением законодательства ввод был форсированный. Но тем не менее сама стройка и инвестиции в строительство увеличиваются», - заключил он.

Как ранее писала «СГ», президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину подготовить к 1 декабря 2020 года предложения по совершенствованию стандартов комплексной жилой застройки. Соответствующий документ, подготовленный по итогам встречи с членами Общественной палаты, размещен на сайте Кремля.