«Северсталь» разработала и сертифицировала арматуру нового класса

«Северсталь» разработала и сертифицировала арматуру нового класса

Одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний «Северсталь» разработала и сертифицировала технологию производства арматурного проката класса А800Р с требованиями по релаксации напряжений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы, арматура успешно прошла сертификацию по ГОСТ 34028-2016 в НИЦ «Строительство». Она может применяться для армирования предварительно-напряженных железобетонных конструкций в промышленном, специальном, гидротехническом, а также гражданском строительстве. Например, при возведении мостов с широкими пролетами.

Директор «Северстали» по работе с компаниями стройотрасли Евгений Черняков отметил, что благодаря освоению класса А800Р «Северсталь» стала производителем самой широкой линейки арматурного проката в России. «Широкий сортамент и технические характеристики наших продуктов позволяют предлагать новые и нестандартные решения клиентам», - сказал он.

Как рассказали в пресс-службе, на момент публикации в продуктовом портфеле компании представлен как стандартный арматурный прокат (А240, А400 и А500), так и арматурный прокат с исключительными характеристиками: А500СНУ (арматура повышенной пластичности), Арманорма (арматура класса А600С повышенной прочности), а также новый класс – А800Р.

Прокат класса А800Р производится на стане 250 в сортопрокатном производстве Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Такая арматура обладает высокой прочностью и сопротивлением на изгиб. Из-за этих характеристик продукт подходит как компонент сложных, в том числе габаритных, конструкций.

Ранее, весной 2020 года, «Северсталь» стала одной из немногих компаний в стране, сертифицировавших арматурный прокат А500СНУ (термомеханически упрочненная арматура повышенной пластичности, выносливая к многократным циклическим нагрузкам) по новому ГОСТ 34028-2016.