Самый дорогой пентхаус Москвы оценили в 200 столичных квартир

Самый дорогой пентхаус Москвы оценили в 200 столичных квартир

Стоимость самого дорого пентхауса на вторичном рынке Москвы составляет 2,73 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре ЦИАН, уточнив, что цена такой недвижимости сопоставима со стоимостью 200 средних столичных квартир.

По данным аналитиков, пентхаус площадью 901 кв. метр находится на восьмом этаже жилого комплекса (ЖК) «Гранатный Палас», расположенного между Садовым и Бульварным кольцом. Прайс лота составляет 36 мл долларов США. На втором месте рейтинга расположился лот площадью 507,8 кв. метров на Кутузовском проспекте в гостинице «Украина». За пятикомнатные апартаменты, отделанные мрамором, ониксом и канадским дубом, надеются выручить 1,75 млрд рублей (23 млн долларов США)

В тройке лидеров также оказался представитель «Золотой мили» — пентхаус в ЖК «Бутиковский, 5» на Бутиковском переулке. Собственник объекта оценил лот площадью 415,5 кв. метров в 1,59 млрд рублей (21 млн долларов США). Немногим меньше просят за двухуровневые апартаменты на улице Петрвока. Чтобы переехать в объект площадью 690 кв. метров придется отдать 1,55 млрд рублей. Замыкает пятерку лидеров лот площадью более 2 тыс. кв. метров в ЖК «Воробьевы горы». За наиболее габаритный и наиболее удаленный от центра города лот просят 1,45 млрд рублей.

В десятку наиболее дорогих петнхаусов столицы также вошли лоты в ЖК «Кристалл Хаус» (1,21 млрд рублей) и ЖК «Клубный дом на Малой Никитской» (1,15 млрд рублей). Замыкают рейтинг самых дорогих пенхаусов Москвы три пентхауса стоимостью 1,14 млрд рублей каждый — в ЖК «Имперский дом», в ЖК «Сытинский» и пентхаус на улице Пречистенка.

Аналитики отметили, что на вторичном рынке Москвы экспонируются самые дорогие лоты в России. Только два пенхауса из представленных находятся за пределами Садового кольца.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам первого квартала 2021 года объем предложения на рынке элитных новостроек Москвы сократился на 15%.