Россияне перестали закупать продукты впрок

Россияне перестали закупать продукты впрок

По итогам сентября 2020 года спроса на продукты первой необходимости на фоне второй волны пандемии новой коронавирусной инфекции не наблюдается. Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что отсутствие всплеска спроса может быть связано с резким ростом цен на данные товары.

По данным издания, значительно выросли закупочные цены на сахар, гречку, подсолнечное масло и другие товары. Однако с чем связан такой ценовой скачок, пока непонятно, но это явно могло стать причиной для спокойного и рационального потребления продуктов. Кроме того, вполне возможно, что люди ждут снижения цен на товары первой необходимости.

В публикации отмечается, что при этом ритейлеры столкнулись с падением трафика покупателей. Владелец магазинов «РеалЪ» Александр Мышинский рассказал журналистам, что в последнее время наблюдается увеличение среднего чека, но при этом сократилось их количество. Это свидетельствует о том, что люди стали ходить в магазин реже, но покупать больше.

По данным компании X5 Retail Group, в период с 9 по 22 марта 2020 года, в целом в России более 50% покупателей «Пятерочки», «Перекрестка» и «Карусели» делали закупки впрок товаров длительного хранения. Тогда образовалась группа продуктов повышенного спроса, продажи которых в разы превышали обычный уровень. Например, мясных консервов - в 38 раз.