Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг ГК «Пионер»

Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг ГК «Пионер»

Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг ГК «Пионер»

Рейтинговые агентства «Эксперт РА» и АКРА повысили кредитный рейтинг Группы компаний «Пионер» до уровня ruА- и A-(RU) соответственно, с прогнозом «стабильный». Такой показатель по мнению экспертов рейтинговых агентств демонстрирует высокий уровень надежности компании в текущих финансовых и экономических условиях России.

Повышение кредитного рейтинга группы компаний обусловлено ростом объема и диверсификации портфеля проектов на ближайшие три года, а также улучшением соотношения общего долга к капиталу. В агентстве АКРА отметили, что проекты девелопера и объемы продаж достаточно равномерно распределены между жилой недвижимостью различных классов (от комфорта до премиум) и коммерческой недвижимостью. При этом доля крупнейшего проекта в продажах в 2022-2024 году не превысит 25%. Эксперты АКРА особо подчеркнули очень низкую долговую нагрузку и при этом высокие показатели рентабельности, обслуживания долга и ликвидности ГК «Пионер», а также улучшение практик корпоративного управления.

В свою очередь в «Эксперт РА» указали, что в результате наращивания масштабов бизнеса и запуска новых проектов у компании повысилась диверсификация портфеля, при этом доля крупнейшего проекта в продажах компании не превышает 20%.

«В конце 2018 года в компании было принято решение о наращивании присутствия на рынке коммерческой недвижимости. За девять месяцев текущего года общая сумма контрактов составила 26 миллиардов рублей, на 5% превысив показатель сопоставимого периода прошлого года. При этом значительная доля – более трети всех финансовых поступлений – пришлась именно на коммерческую недвижимость. В январе-сентябре прошлого года она составляла всего 10%. Такая политика группы компаний, безусловно, позитивно отразилась на кредитном рейтинге», – подчеркнул финансовый директор ГК «Пионер» Алексей Мирошников.

ГК «Пионер» работает на рынке недвижимости с 2001 года и является одним из ведущих девелоперов Москвы и Санкт-Петербурга. Компания выступает лидером в сегменте апартаментов с сервисным обслуживанием и конкурентным игроком на рынке офисной недвижимости.

«Текущий портфель компании включает 15 проектов, при этом по пяти из них ожидается завершение продаж в 2021 году. На конец сентября объем портфеля текущего строительства компании составил 671 тыс. кв. метров, еще 1,36 миллиона квадратных метров – в стадии проектирования», – уточнил Алексей Мирошников.

В 2021 году ГК «Пионер» запустила ряд новых проектов, благодаря чему объем строительства по состоянию на конец октября увеличился до 760 тыс. кв. метров. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 450 тыс. кв. метров.