Правительство утвердило критерии для работы застройщиков без эскроу

Правительство утвердило критерии для работы застройщиков без эскроу

Правительство РФ своим постановлением утвердило критерии, которые позволят застройщикам привлекать в свои проекты по строительству жилья деньги дольщиков и при этом не переходить в обязательном порядке на внедряемую с 1 июля 2019 года систему работы через счета эскроу и проектное финансирование. Документ опубликован на сайте Кабмина.

Согласно постановлению, критерий степени готовности проекта строительства установлен в размере не менее 30% за исключением ряда случаев. В частности, если речь идет о комплексном развитии территории или договоров, предусматривающих обязательства застройщика по строительству и передаче в государственную или муниципальную собственность социальной и инженерно-технической инфраструктуры, а также в случае сноса девелопером ветхого и аварийного жилья, степень готовности должна составлять не менее 15%.

Если проект строительства реализуется застройщиком, включенным в перечень системообразующих организаций, при условии, что общая площадь возводимых им многоквартирных домов составляет не менее 4 млн кв. метров и объекты строительства находятся на территориях не менее четырех регионов, готовность объекта может составлять не менее 6%. Такой же процент установлен для компаний, которые заключили соглашения о завершении строительства проблемного объекта дольщиков.

Вторым критерием является число договоров долевого участия (ДДУ). Он установлен в размере, подтверждающем передачу дольщикам по договорам не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Принятый документ также утверждает методику определения соответствия многоквартирных домов в пределах одного разрешения на строительство утвержденным критериям и перечень документов, необходимых для определения такого соответствия.

Властям субъектов РФ при этом предоставляется право уточнять значения критериев, а также случаи их применения на основании соглашения, заключаемого ими с федеральным органом исполнительной власти. Соглашение может быть заключено при наличии закона или другого нормативного правового акта, устанавливающего обязательство субъекта РФ по финансированию завершения строительства.

«Критерии разрабатывались совместно с субъектами РФ и застройщиками страны. Документ очень сложный по своему наполнению - мы провели огромное количество совещаний и встреч, чтобы постараться учесть мнение и разработать коэффициенты, максимально удобные для всех. Считаю, что разработанные критерии оптимальны для игроков рынка жилой недвижимости и указанные проценты готовности могут гарантировать завершения строительства в срок», - прокомментировал глава Минстроя России Владимир Якушев.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что в ближайшее время ведомство планирует выпустить форму заявления застройщиков о степени готовности проектов. Для подтверждения строительной готовности есть два варианта. «Либо регион в течение месяца примет нормативный документ и наделит тот или иной орган исполнительной власти правом подтверждать строительную готовность. Если нет, то это будут делать кадастровые инженеры», - сказал он.

Теги: