Подсчитаны убытки сферы услуг из-за «удаленки»

Подсчитаны убытки сферы услуг из-за «удаленки»

С 28 сентября 2020 года после рекомендаций мэра Москвы Сергея Собянина о переводе сотрудников крупных компаний на удаленную работу выручка торговли и сферы услуг сократилась на 20%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на бизнес-объединения, уточняя, что в дальнейшем доходы компаний могут уменьшиться еще на 30%.

По данным издания, в первую очередь это затронет организации в центральных и деловых частях городов и на территориях рядом с транспортными узлами. При этом в торговых центрах столицы трафик пока остается на уровне 80–85% относительно аналогичных показателей 2019 года и, вероятно, таким и останется, если ограничительные меры не ужесточат.

В публикации отмечается, что, по мнению участников рынка, в случае повторного закрытия моллов большинство из них обанкротится. Кроме того, при переводе всех офисных сотрудников на «дистанционку» часть бизнеса также может не выжить. Аналогично события будут разворачиваться и в других крупных городах, в которых введут удаленный режим работы.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании JLL, по итогам третьего квартала 2020 года уровень вакантности в центральных торговых коридорах Москвы достиг рекордного показателя за последние семь лет – 14,3%. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано во втором квартале 2016 года, тогда показатель достигал 13%.