Петербургские контрагенты сократили долги

Петербургские контрагенты сократили долги

В Санкт-Петербурге задолженность арендаторов городского имущества опустилась ниже 30 млрд рублей, достигнув 29,59 млрд рублей. Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что это связано с желанием властей снизить суммарный размер долгов контрагентов города на 900 млн рублей за год, на момент публикации удалось получить 746 млн рублей.

По данным издания, в конце августа 2020 года комитет имущественных отношений (КИО) создал рабочую группу, задачей которой стало усиление взыскания долгов. При этом речь шла о задолженности, скопившейся до марта этого года, то есть за 2017–2019 годы и более ранние периоды, а не за месяцы локдауна.

В публикации отмечается, что неплательщикам пригрозили расторжением, несмотря на то, что к этой мере обычно прибегают крайне редко, даже по договорам с истекшим сроком. За полтора месяца комитет провел около 400 выездов на объекты, долги по которым превышают 900 млн рублей, с арендаторами проводились воспитательные беседы.

Как ранее писала «СГ», в Центральном районе Санкт-Петербурга проведут инвентаризацию неиспользуемых помещений. Таким образом «Фонд имущества Петербурга» (принадлежит городу) планирует вывести на рынок около 330 тыс. кв. метров, а предполагаемый доход от продажи и сдачи в аренду недвижимости может превысить 24 млрд рублей.