Петербург заработал более 10 млрд рублей на продаже и аренде недвижимости

Петербург заработал более 10 млрд рублей на продаже и аренде недвижимости

Артем Кузнецов

За первые шесть месяцев 2021 года в бюджет Санкт-Петербурга поступило 10,4 млрд рублей от продажи и аренды недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что наибольший доход принесла аренда земельных участков и нежилой недвижимости — 5,6 млрд рублей.

По данным правительства, за первое полугодие 2021 года приватизация зданий, помещений и земельных участков принесла городу 3,8 млрд рублей. Из них более 1,7 млрд рублей было получено в результате торгов.

Еще около 2 млрд рублей поступило в бюджет от целевой приватизации городских помещений субъектами малого и среднего бизнеса, а также от выкупа земельных участков частными собственниками. Иные доходы, включая дивиденды по акциям, принесли городу около 980 млн рублей.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, пополнение бюджета особенно актуально в условиях пандемии коронавируса, когда расходы города возросли. «Кроме того, обеспечение открытого доступа к госимуществу – один из инструментов поддержки бизнеса. Для многих предпринимателей, в частности субъектов малого и микробизнеса, городская недвижимость – основной ресурс для начала или развития их предприятий», — отметил глава Северной столицы.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом полугодии 2021 года объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга составил свыше 1,4 млрд долл. США, что почти вдвое превысило объект транзакций за весь 2020 год и стало рекордным показателем за последние шесть лет.