Отельеры вновь попросили помощи у Михаила Мишустина

Отельеры вновь попросили помощи у Михаила Мишустина

Руководители восьми бизнес-объединений обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть новые меры поддержки гостиничной отрасли. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «Опоры России».

В письме отмечается, что во второй половине октября 2020 года загрузка отелей в некоторых российских регионах упала до 30%, а в ноябре и декабре планируется загрузка на уровне 3-7%. Граждане боятся путешествовать и отменяют бронирование номеров из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Кроме того, выручка гостиниц падает из-за запрета на проведение массовых мероприятий.

Отельеры отметили, что в соответствии с ранее принятыми мерами поддержки отрасли, бизнес получил отсрочки по уплате некоторых налогов и страховых взносов. Однако обязательства необходимо исполнить до конца 2020 года, что будет затруднительно сделать в текущих условиях.

В качестве одной из новых мер поддержки предлагается списать все платежи по налогу на прибыль за III и IV кварталы 2020 года. Кроме того, бизнес просит предоставить отсрочку по начислению данного налога в 2021 году. Также предлагается снизить налоговые ставки для малых предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения и единый налог на временный доход, предоставить отсрочки на выплату налога на землю и имущество.

Предприниматели также просят возобновить субсидии на проведение профилактических мероприятий, создать меры кредитной поддержки и ввести мораторий на все налоговые проверки в 2021 году.

По словам президента Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафиной, ситуация по загрузки отелей в регионах разница, однако тенденция к снижению турпотока наблюдается везде. «Загрузка по Казани в июне составляла около 15%, в июле — 30%, август — 65-70%, а уже в сентябре было 45-50%, в октябре — 30-35%. При этом еще наблюдается и тенденция к снижению средней цены», — отметила Гульнара Сафина, добавив, что подходит время уплаты налогов, а откуда бизнесу брать деньги — неясно.

По данным пресс-службы, письмо подписали «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация рестораторов и отельеров, Торгово-промышленная палата РФ, а также Российский союз туриндустрии, Российская гостиничная ассоциация и Ассоциация отелей Казани и Республики Татарстан.