Отельеры нашли способ пережить вторую волну коронавируса

Отельеры нашли способ пережить вторую волну коронавируса

В случае объявления повторного локдауна из-за COVID-19 московские отельеры готовы поселить оставшихся на время без работы трудовых мигрантов в обмен на субсидии. Об этом пишет «Коммерсант», уточняя, что у Москвы уже был аналогичный проект для врачей, которых гостиницы заселяли в период самоизоляции, за что получали гранты.

По данным издания, идея размещения трудовых мигрантов пришла из Нью-Йорка, где власти компенсировали местным компаниям размещение 35 тыс. бездомных. По данным источников газеты, на момент публикации в Москве официально находится 1,5 млн трудовых мигрантов, большая часть которых занята в сфере услуг.

В публикации отмечается, что мигранты могут поселиться примерно в 100 тыс. номеров. Исходя из средней цены проживания от 25 тыс. рублей за номер в месяц, объем ежемесячных субсидий может составить 2,5 млрд рублей. Данная сумма вполне могла пойти на выплаты зарплат сотрудникам гостиниц, а также на погашение кредитов.

По данным аналитического отдела компании CBRE, в апреле 2020 года загрузка качественных отелей Москвы составила менее 10%, в мае и июне этот показатель чуть подрос — до 14% и 18% соответственно.