Низкомаржинальные девелоперские проекты получат господдержку

Низкомаржинальные девелоперские проекты получат господдержку

Под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросу реализации государственной программы поддержки низкомаржинальных проектов. В совещании приняли участие представители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), АО «ДОМ.РФ», кредитных и строительных организаций.

По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, всем участникам программы необходимо полностью понять ее нюансы и в кратчайшие сроки приступить к активной реализации. «Многие проекты уже приспособились к требованиям банков, 53% объектов в стране строятся по эскроу-счетам, - отметил он. – Однако некоторые компании отчаялись получить финансирование из-за того, что маржинальность проектов зачастую не соответствует рынку».

Обычно банки рассматривают заявки стройбизнеса на финансирование при показателе рентабельности не ниже 15%. Поскольку официальная статистика учитывает не все затраты застройщиков, реальные показатели средней маржинальности, по мнению представителей НОСТРОЙ, могут быть при этом еще ниже.

Как отметил Антон Глушков, «при рентабельности ниже 15% застройщикам следует обращаться в банки, участвующие в госпрограмме. Повышение стоимости строительства в последнее время происходит повсеместно, в первую очередь из-за роста цен на строительные материалы и оплату рабочей силы. В ряде регионов появились проекты - общим объемом до 12 млн квадратных метров, - готовые к выходу на рынок, получившие разрешение на строительство, но не имеющие возможности привлечь проектное финансирование. При этом местами складывается определенный дисбаланс, когда при высоком уровне доходов населения наблюдается низкий объем строительства (например, на Крайнем Севере и еще в четырех-пяти регионах)».

Как подчеркнул президент нацобъединения, «В 2020 году 45% кредитов на строительство по счетам эскроу было выдано в Москве, 10% в Московской области, 7,5% в Санкт-Петербурге, а остальные 37,5% приходились на 69 регионов РФ».

Глава НОСТРОЙ предложил строительным компаниям, чьи заявки на финансирование были отвергнуты в 2020 году, актуализировать их и в ближайшее время направить сразу в несколько кредитных учреждений. Он также упомянул такой эффективный инструмент как инфраструктурные облигации, которые дают застройщикам возможность кредитоваться на более продолжительный срок и тем самым финансировать затратное строительство инженерных сетей.

Антон Глушков подчеркнул «необходимость обратного движения со стороны банков, которым, в частности, следует идти в малые города, работать с местными застройщиками, у которых относительно мало опыта в привлечении проектного финансирования». Вместе с прочими шагами «это позволит реализовать цели национальных проектов».

ДОМ.РФ полностью готов к реализации этой государственной программы. Принять в ней участие могут 95 кредитных организаций, с которыми полностью отлажено взаимодействие. Под критерии программы попадают 589 объектов строительства в 49 субъектах РФ. К рассмотрению подготовлена документация еще по 924 объектам.

Как отмечали представители банковского сектора, одним из аспектов программы является необходимость гарантирования финансирования на всю инвестфазу. Дальнейшего прояснения требует и ситуация, когда колебания рынка могут повлиять на соответствие проекта критериям программы. Но в любом случае, залогом успешной реализации проекта является его справедливая оценка.

Ранее «СГ» сообщала, что одной из важнейших мер поддержки строительных компаний в кризис стало использование средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций на предоставление займов подрядным организациям. Как сообщил на встрече с представителями СМИ президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, по предложению нацобъединения эту меру решено продлить до конца 2021 года.

Теги: